熊谷市立熊谷東中学校   
埼玉県熊谷市上之3177
TEL 048(521)0066
FAX 048(521)8429

 
 

お知らせ

                                              
 
新着情報
                                                   
 

日誌

今日の出来事
12345
2016/10/25

新人戦野球・ソフトボール県大会

| by HP担当
新人戦野球ソフトボールの県大会が10月24日から行われました。
結果をお伝えします。
【野球】
一回戦 熊谷東中 ③対1 水谷中に勝利

二回戦 熊谷東中 0対① 八幡木中に惜敗

【ソフトボール】
一回戦 熊谷東中 3対⑤ 入間藤沢中に惜敗

たくさんの応援ありがとうございました。
15:19
2016/10/24

生徒会引継ぎ式

| by HP担当
後期始業式終了後、生徒会引継ぎ式が行われました。
旧生徒会役員から新生徒会役員へ引き継がれました。
 
15:51
2016/10/24

後期始業式

| by HP担当
10月24日、体育館2階で後期始業式が開式しました。
後期始業式では、各学年から後期に向けての決意を述べてくれました。
  
校長先生から3.11の被災地・あとしまつの話がありました。

15:40
2016/10/19

2年福祉体験①

| by HP担当
11月18日、5,6時間目の総合の授業で福祉体験を行いました。
お年寄りの方とコミュニケーションを取ったり、レクレーションや歌を披露するなど交流をしました。
 
 
00:26
2016/10/19

生徒朝会(広報委員)

| by HP担当
 11月18日、体育館2階で広報委員による生徒朝会が行われました。
掲示物の貼り方や大切さをスクリーンを通して発表しました。
 
最後に委員長から広報委員としての使命感を伝えてもらいました。
 
00:14
2016/10/17

熊谷市駅伝競走大会アベック優勝

| by HP担当
11月17日(月)に熊谷市駅伝競走大会が開催しました。
雨が降っていた厳しい条件の中、男子、女子共に優勝を飾ることができました。
応援ありがとうございました。
14:36
2016/10/12

陸上県大会結果

| by HP担当
 10月12・13日に新人戦陸上県大会が開催されました。
結果をお伝えします。
12日 女子100MH 予選敗退
        800M    予選敗退
    男子 1500M 予選敗退
        400M  予選敗退

13日 女子 1年100M 予選敗退
        1500M  予選敗退  
        走り幅跳び 予選敗退
          男子 800M    予選敗退
        3000M  予選敗退
        砲丸投げ  予選敗退
 県大会の反省を生かして次の大会に向けて、タイムや記録を伸ばしましょう。
19:59
2016/10/12

生徒会役員選挙及び立会演説会

| by HP担当
本日、3、4時間目に生徒会役員選挙及び立会演説会が行われました。
 
12名の生徒会役員候補がマニフェストを発表しました。責任者は候補者の人柄や頑張っていることを発表しました。
 
その後、1・2年生は、体育館2階で投票を行いました。3年生は、体育館1階で投票を行いました。
新しい役員が決まるのが楽しみですね。

19:24
2016/10/11

県大会壮行会

| by HP担当
 本日、体育館2階で県大会壮行会が行われました。
県大会に出場する部活から決意表明をしました。
 
部長会応援団を中心に全校生徒でエールを送りました。
  
県大会で1つでも多く勝てるように頑張ってください。
14:33
2016/10/05

新人戦結果

| by HP担当
9月29日、30日を中心日とし新人戦が行われました。結果をお伝えします。
【水泳】 50M 背泳ぎ 決勝 4位
【陸上】 男子 2年100M 1位 県大会出場
             800M 1位 県大会出場
           1500M 1位 県大会出場2位県大会出場3位県大会出場
            3000M1位 県大会出場
             砲丸投げ1位 県大会出場  
     女子 1年100M 1位 県大会出場
         2年800M 2位 県大会出場 3位 県大会出場
           100MH1位 県大会出場 2位 県大会出場
           走り幅跳び 3位 県大会出場

【野球】 優勝 県大会出場 
【サッカー】 優勝 県大会出場
【ソフトボール】 優勝 県大会出場
【バレーボール】 男女優勝 県大会出場
【柔道】 個人 4名 県大会出場
【剣道】 男子 個人 5位 県大会出場
【卓球】 女子 個人 2位 県大会出場
【ラグビー】 優勝 県大会出場  
21:41
12345

お知らせ

☆男子バレー部    
3年連続関東大会出場
関東大会ベスト8
全国大会出場おめでとう!
☆陸上部            
男子3000m 3年生 秋本くん
全国大会出場おめでとう!
☆柔道部            
2年連続関東大会出場
女子3年生 野中里奈さん 
おめでとう!
☆ラグビー部    
関東大会出場おめでとう!